DIRECTORA: Dra. Renata Giovine (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

renatagiovine@gmail.com

 

CO-DIRECTORA: Dra. Rosana Corrado (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

rocor@fch.unicen.edu.ar

 

SECRETARIA DE REDACCION: Dra. Jorgelina Mendez (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina) jmendez@fch.unicen.edu.ar

 

 

 

CONSEJO ASESOR

Adriana Puiggrós (Universidad Nacional de Buenos Aires - Argentina)

puiggros.adriana@gmail.com

 

Agueda Bernardete Bittencourt (Universidade Estadual do Campinas - Brasil) agueda.bittencourt@gmail.com

 

Alberto Martinez Boom (Universidad Pedagógica Nacional - Colombia)

almarboom@gmail.com

 

Ana María Corti (Universidad Nacional de San Luis - Argentina)

anamariacorti@gmail.com

 

Antonio Bolívar (Universidad de Granada - España)

abolivar@ugr.es

 

Emilio Tenti (Universidad Nacional de Buenos Aires - Argentina)

emiliotenti@gmail.com

 

Estela Miranda (Universidad Nacional de Córdoba - Argentina)

estelam@ffyh.unc.edu.ar

 

Francisco Beltrán Llavador (Universitat de València - España)

francisco.beltran@uv.es

 

François Dubet (CADIS /Université Victor Segalen Bordeaux 2 - Francia)

francois.dubet@u-bordeaux.fr

 

Frank Simon (Universiteit Gent - Bélgica)

frank.simon@urgent.be

 

Gabriela Ossenbach (Universidad Nacional de Educación a Distancia - España)

gossenbach@edu.uned.es

 

Gerardo Bianchetti (Universidad Nacional de Salta - Argentina)

gerbian@unsa.edu.ar

 

Helen Cowie (Universidad de Surrey - Gran Bretaña)

h.cowie@surrey.ac.uk

 

Inés Dussel (Instituto Politécnico Nacional - México)

 

José Antonio Castorina (Universidad Nacional de Buenos Aires - Argentina)

ctono@fibertel.com.ar

 

María Alejandra Corbalán (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina) corbale2017@gmail.com

 

Mariano Narodowski (Universidad Torcuato Di Tella - Argentina)

 

Mario Carretero (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales - Argentina)

mario.carretero@mac.com

 

Ricardo Baquero (Universidad Nacional de Quilmes - Argentina)

rjbaquero@gmail.com

 

 

COMITÉ EDITORIAL

Ana María Montenegro (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

amont@fch.unicen.edu.ar

 

Andrea Díaz (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

andiaz@fch.unicen.edu.ar

 

Daniela Eizaguirre (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

deiza@fch.unicen.edu.ar

 

Graciela Fernández (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

grafe@fch.unicen.edu.ar

 

Liliana Martignoni (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

lmar@fch.unicen.edu.ar

 

Lucía García (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

lgarcía@fch.unicen.edu.ar

 

María del Carmen Rímoli (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

mrimoli@fch.unicen.edu.ar

 

 

EQUIPO EDITORIAL

Juan Suasnábar (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

jsuas@fch.unicen.edu.ar

 

María Laura Bianchini (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

mlbian@fch.unicen.edu.ar

 

Mercedes Baldoni (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

mbaldoni@fch.unicen.edu.ar

 

Natalia Correa (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

ncorrea@fch.unicen.edu.ar

 

Natalia Cuchan (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

nataliacuchan@gmail.com

 

Natalia Vuksinic (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

nvuksinic@fch.unicen.edu.ar

 

Nerina Menchón (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina)

nmenchon@fch.unicen.edu.ar

 

 

Asistencia técnica

Augusto Hidalgo (Núcleo de Estudios Educacionales y Sociales-Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires)

hidalgo@fch.unicen.edu.ar